Rojadirecta.es

Para empezar la conexion minima para ver los eventos es de 512kb (aunque 512kb dependiendo del canal puede ser demasiado justo y en alguna emision insuficiente).

Pasos a seguir para ver la tv (tvp2p) por Internet:

1. Instala las aplicaciones que consideres oportunos de los que puedes obtener clicando aqui­.

2. Cuando tengas la aplicacion o aplicaciones instaladas, vete a la Agenda de retransmisiones

3. Si tienes funcionando el eMule, Bittorrent o estas realizando alguna descarga de Internet, conviene que lo cierres o lo pares ya que necesitaras ancho de banda para poder ver la TV por Internet (TVP2P o IPTV).

4. Una vez en la agenda de retransmisiones abre el canal, con 30-60 minutos de antelacian, por el programa que quieras visualizar el evento deportivo, clicando en el nombre de dicha aplicacian que se encuentra al lado del canal que quieres abrir. Por supuesto tienes que tener instalado el programa. Si la aplicacian no permite abrir canales clicando en enlaces desde la web, aparecera el nombre del programa sin subrayar y tendras que abrirlo desde el propio programa.

5. Para una correcta visualizacian ten en cuenta que los canales deben ser abiertos entre 30-60 minutos antes de que empiecen los partidos para ir obteniendo fuentes (usuarios que te estaran enviando la imagen y sonido del partido). Una vez coja un minimo de fuentes empezara a verse la emisian y en general cuantas mas fuentes vaya obteniendo la imagen sera mas fluida. En la agenda los enlaces de un mismo programa aparecen listados aproximadamente de mejor a peor.

6. En caso de que necesites ayuda para cada programa puedes consultar manuales de varias aplicaciones clicando aqui.

7. Si no entiendes el idioma de la retransmisian y quieres escuchar el partido en otro idioma, consulta el manual para sincronizar la radio con el video.

Si despues de hacer pruebas con varios partidos no consigues ver bien los partidos asegurate de tener abiertos los puertos:

      - Abrir los puertos del firewall de Windows o desactivar el firewall.

Buscar en google informacian

      - Si tienes un router (un router es parecido a un madem pero sirve ademas para conectar mas de un ordenador a la red) también podrias necesitar abrir varios puertos que utilizan los programas. Busca en

google

      por las siguientes palabras: abrir puertos EL_NOMBRE_Y_MODELO_DE_TU_ROUTER

 

      - Si tienes router y no tienes una red de ordenadores la mejor opcian para ver los partidos seria poner el router en modo monopuesto. Para mas informacion busca en

google

      por las siguientes palabras: monopuesto EL_NOMBRE_Y_MODELO_DE_TU_ROUTER

Programas TVP2P

Los + útiles:

StreamTorrent
Web oficialDescargar programa

SopCast
Web oficialLista de canalesTutorial – Descargar programa: Aquí o aquí

TVUPlayer
Web oficialLista de canalesTutorialDescargar programa

Tvants
Web oficialLista de canalesTutorialDescargar programa

Veetle
Web oficialLista de canalesDescargar programa
Otras opciones:

PPStream
Web oficial – Lista de canales: Original o traducida- Descargar programa

UUSEE
Web oficialDescargar programa

PPlive
Web oficial – Lista de canales: Original o traducida- Descargar programa

UUSEE
Web oficialDescargar programa

Spvod
Web oficialLista de canalesDescargar programa

Sina TV Web UC Live
Web oficialDescargar programa

Reproductores

Windows Media Player
Reproductor gratuito de microsoft compatible con una larga lista de formatos y protocolos.
Descargar

VLC (VideoLAN VLC media player)
Lo reproduce prácticamente todo
Descargar

Real Player
Reproductor gratuito para visualizar los .ram
Descargar

Busquedas Relacionadas:


Partidos del dia de hoy: 15 April 2013

09:00 Tenn is (Challenger de Roma): Rai Open (09:00 -19:00 )
12:00 Hockey (Mundial IIHF World Championship Div I): Lituania Lithuania - Holanda Netherlands
14:30 Carrera de caballos Horse racing : Redcar (14:30 -18:30 )
14:30 Tenn is (Challenger Tour): Santos Brasil Tennis Open (14:30 -23:30 )
15:15 Premier League: Memorial de la tragedia de Hillsborough Hillsborough Memorial Service
15:30 Atletismo Athletics : Boston Marathon (15:30 -18:30 )
15:30 Hockey (Mundial IIHF World Championship Div I): Rumanía Romania - Polonia Poland
16:00 Vóleibol femenino Women's volleyball (Rumanía Romania ): Stiinta Bacau - Dinamo Divizia A1
16:00 1a división Rusa Russian First Division : Khimki - Ural Sverdlovsk
16:00 Liga Premier Rusa Russian Premier League : FC Alania Vladikavkaz - Mordovia
16:00 Hockey (Mundial IIHF World Championship Div I): Gran Bretaña - Kazajistán Great Britain - Kazakhstan
16:30 Cricket (Indian Premier League): Chennai Super Kings - Pune Warriors (16:30 -20:30 )
16:30 Basket (Rumanía Romania ): SCMU Craiova - Gaz Metan Medias
17:00 Tenn is (ATP Challenger Tour): ATP Challenger Sarasota (17:00 -05:00 )
17:00 Basket (Turkiye Basketbol Ligleri): Hacettepe University - Gaziantep BB
17:00 Bulgaria A PFG: Ludogorets Razgrad - Lokomotiv Plovdiv
17:05 Béisbol Baseball (MLB): Tampa Bay - Boston
17:30 Hockey (KHL): Dynamo M - Traktor Chelyabinsk
18:00 Vóleibol Volleyball (Grecia Greece A1, Final): Olympiakos - Pamvohaikos
18:00 1a división Rusa Russian First Division : Baltika - FC Shinnik Yaroslavl
18:00 Gambrinus Liga: Mlada Boleslav - FC Banik Ostrava
18:00 Liga I România: FC Vaslui - Fc Brasov
18:30 Balonmano Handball (Liga Nationala Rumanía Romania ): Odorhei - Turda
18:30 Ekstraklasa (POL): Piast Gliwice - KKS Lech Poznan
19:00 Vóleibol Volleyball (Rumanía Romania ): SCMU Craiova - Tomis Constanta
19:00 Basket (TBL): Turk Telekom - Banvit
19:00 1. Division Noruega Norway : Sandefjord - Bodo/Glimte
19:00 Danish Superliga danesa : FC Nordsjælland - FC Kobenhavn
19:00 Allsvenskan (SWE): Helsingborgs IF - Mjällby
19:00 Bank Asya 1.Lig: Goztepe - Bucaspor
19:00 Sportoto SüperLig (TUR): Besiktas - Antalyaspor
19:00 Superettan (SWE): Brage - Ostersund
19:00 Hockey (Mundial IIHF World Championship Div I): Estonia - Ucrania Ukraine
19:05 Allsvenskan (SWE): Elfsborg - IFK Goteborg
19:20 Superettan (SWE): Orebro - GIF Sundsvall
19:30 Liga de los Emiratos UAE League : Baniyas SC - AlAhli
19:30 English Under 21 Premier League: Manchester United U21 - Tottenham Hotspur U21
19:30 Liga I România: Politehnica Iasi - Viitorul Constanta
19:45 Swiss Challenge League: FC Winterthur - Bellinzona
20:00 English Under 21 Premier League: Aston Villa U21 - Chelsea U21
20:00 Jupiler League (NL): Omniworld Almere - FC Den Bosch
20:00 Hockey (Elitserien): Orebro SK - Sundsvall Hockey
20:15 2. Bundesliga: FC Erzgebirge Aue - FC Kaiserslautern
20:15 Hockey (Mundial IIHF World Championship Div I): España Spain - Croacia Croatia
20:30 Speedway (Elite League): Belle Vue Aces - Peterborough Panthers (20:30 -22:30 )
20:30 Basket (Pro A): Limoges - Paris Levallois
20:30 Ligue 2: Châteauroux - Nantes
20:45 FAI League of Ireland: St Patrick - Shelbourne FC
20:45 Serie A: SS Lazio - Juventus
21:00 Botola GNF-1 Maroc: FAR Rabat - Olympic Club de Safi
21:00 La Liga: RCD Mallorca - Celta de Vigo
21:00 Taça de Portugal: Benfica - Paços de Ferreira
00:00 Nacional B de Argentina: Aldosivi - Crucero Del Norte
00:15 Nacional B de Argentina: CA Banfield - Nueva Chicago
00:30 Campeonato Mineiro (BRA): Cruzeiro - Patos de Minas
01:00 Torneo Postobon Primera B de Colombia: Depor FC - Expreso Rojo
01:00 Béisbol Baseball (MLB): Philadelphia - Cincinnati
01:00 Basket (NBA): Chicago - Orlando
01:00 Basket (NBA): Miami - Cleveland
01:00 Basket (NBA): New York - Charlotte
01:00 Hockey (NHL): New Jersey - Toronto
01:00 Hockey (NHL): Ottawa - Boston
01:05 Béisbol Baseball (MLB): St. Louis - Pittsburgh
01:07 Béisbol Baseball (MLB): Chicago White Sox - Toronto
01:10 Béisbol Baseball (MLB): Washington - Miami
01:20 Campeonato Goiano (BRA): Anapolis - Atletico Goianiense
01:30 Basket (NBA): Philadelphia - Detroit
01:30 Basket (NBA): Washington - Brooklyn
01:30 Hockey (NHL): Philadelphia - Montreal
02:00 Tenn is (ATP Challenger Tour): ATP Challenger Panama (02:00 -06:30 )
02:00 Basket (NBA): Denver - Milwaukee
02:00 Basket (NBA): Memphis - Dallas
02:00 Basket (NBA): Sacramento - Oklahoma City
02:00 Basket (NBA): Utah - Minnesota
02:00 Hockey (NHL): Dallas - Chicago
02:00 Hockey (NHL): Vancouver - Nashville
02:00 Wrestling (WWE): Raw
02:10 Béisbol Baseball (MLB): LA Angels - Minnesota
02:30 Clausura de Argentina: Belgrano - Quilmes AC
02:40 Béisbol Baseball (MLB): NY Mets - Colorado
03:00 Concacaf Sub'17 CONCACAF U17 : FC Flora - Pärnu
03:00 Hockey (NHL): Columbus - Colorado
03:00 Hockey (NHL): Minnesota - Calgary
03:10 Torneo Postobon Primera B de Colombia: Deportivo Pereira - Barranquilla
03:45 Sledge hockey: Mundial de hockey hielo adaptado IPC Ice Sledge Hockey A Pool World Championships (03:45 -16:00 )
04:00 Basket (NBA): Houston - Phoenix
04:00 Hockey (NHL): San Jose - Phoenix
04:05 Béisbol Baseball (MLB): Houston - Oakland
04:10 Béisbol Baseball (MLB): San Diego - LA Dodgers
04:30 Basket (NBA): San Antonio - Golden State
08:30 Tenis de mesa Table tennis : Challenger Series (08:30 -16:00 )
09:00 Bolos Bowls : Super Series (09:00 -15:30 )
09:00 Tenn is (Challenger de Roma): Rai Open (09:00 -19:00 )
11:30 K-League: Incheon Utd - Chunnam Dragons
12:00 Basket (KBL): Mobis Phoebus - Seoul Knights
12:00 K-League: Gangwon FC - FC Pohang Steelers
12:30 Cricket (Indian Premier League): Kings XI Punjab - Kolkata Knight Riders (12:30 -16:30 )

  • Gb-andres

    en esta wuea no se pueden ver los partidos culiados asi que no me gusta esta wuea de roja directa bale callampa la wuea esta

  • Martaluisapinoandrade

    xD